Las matriculaciones de vehículos electrificados crecen casi un 15% en agosto

Las matriculaciones de vehículos electrificados crecen casi un 15% en agosto

AEDIVE y GANVAM defienden que estos vehículos tengan el mismo tratamiento fiscal que la rehabilitación de viviendas por considerarlos un eje en la estrategia de eficiencia energética

Las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) subieron un 14,7% en agosto, hasta las 5.768 unidades, según datos de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM). En lo que va de año, acumulan un total de 62.601 unidades, lo que supone un 30,8% más.

Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) crecieron un 28,8%% en agosto frente al mismo mes del año pasado, con 2.988 unidades vendidas. En lo que va de año, acumulan un total de 32.079 unidades matriculadas, lo que supone un 46,2% más frente al mismo periodo de 2021.

Matriculaciones de vehículos eléctricos puros en agosto

Tipo de vehículoAgosto 2022% var.Acumulado 2022% var.
Turismos1.473+12,8%18.301+51,0%
Furgonetas277+89,7%2.155+22,4%
Quad/ATV/Triciclos21+250,0%182+256,9%
Cuadriciclos113+109,3%723+47,9%
Ciclomotores304-5,9%3.539+6,3%
Industriales medios04-33,3%
Industriales pesados14+366,7%38+533,3%
Motocicletas754+58,7%7.051+73,1%
Autobuses/Autocares32+433,3%85-11,5%
TOTAL2.988+28,8%32.079+46,2%

En un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos cerraron el mes pasado con un ascenso del 12,8% respecto a agosto del año anterior, con un total de 1.473 unidades. En lo que va de año, estos modelos acumulan un incremento del 51%, alcanzando las 18.301 unidades.

Por su parte,los ciclomotores eléctricos registraron un descenso del 5,9% durante el pasado mes, hasta situarse en las 304 unidades; si bien acumulan una subida del 6,3% en lo que va de año, con 3.539 unidades.

Las furgonetas eléctricas, cada vez más presentes en el reparto de última milla,acumulan un crecimiento del 22,4%, hasta alcanzar las 2.155 unidades matriculadas hasta agosto. Durante el pasado mes, sus ventas aumentaron un 89,7%, con un total de 277 unidades matriculadas.

Por su parte, los vehículos híbridos enchufables registraron un ascenso del 3% durante el pasado mes, hasta situarse en las 2.780 unidades, de las cuales el 99% fueron turismos. De esta forma, los datos de AEDIVE y GANVAM muestran que el porcentaje de matriculaciones de turismos que correspondieron a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables) se situó en agosto en el 8,1% del total.

Mismo tratamiento fiscal para el eléctrico que la rehabilitación de viviendas

En este contexto, AEDIVE y GANVAM plantean que el vehículo eléctrico reciba el mismo tratamiento fiscal que la rehabilitación de viviendas como medida para acelerar su implantación, por considerarlo un eje en la estrategia de eficiencia y ahorro energético.

De esta forma, abogan por que las subvenciones al eléctrico estén exentas de integrarse en la base imponible del Impuesto sobre la Renta de Personas Físicas (IRPF) y por establecer una deducción en el IRPF del 20% de la inversión total. En opinión de ambas entidades, la gestión inteligente de la recarga y la bidireccionalidad, combinando energía fotovoltaica con almacenamiento, son medidas que permiten reducir el gasto de la electricidad e impulsar el ahorro de energía.